Білорусь 2020? Чи повторить вона долю України 2014?

російські окупаційні війська

Министерство внутренних дел Беларуси заявляет о волне кибератак на белорусские предприятия разных форм собственности.

«Мошенники атакуют белорусские предприятия!!! Волна кибервирусов прокатилась по белорусским предприятиям всех форм собственности!», — сказано в сообщении в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.

«Сотрудниками УРПСВТ МВД уже зафиксировано более 10 подобных кибератак. Последний случай списания средств произошел в столице, где фирма лишилась 14 тысяч рублей», — сообщила пресс-секретарь.

«В то время, когда сотрудники фирмы не предпринимают действий, запускается вредоносный процесс. Формируется фиктивное платежное поручение на перевод финансовых средств на расчетный счет мошенникам», — поясняется в сообщении.

Пресс-секретарь подчеркивает, что в целях безопасности не следует активировать прикрепленные к электронному письму файлы, если нет уверенности в отправителе. Также не следует оставлять в компьютере электронный ключ – вирусный алгоритм использует его при генерировании платежного поручения.”, — повідомляє Інтерфакс-Білорусь

В контексті подій останніх місяців у взаємовідносинах Білорусі і РФ такі новини виглядають дуже тривожно. Адже саме напередодні і після Революції Гідності Українські установи і підприємства часто атакували кіберзлочинці.

В цілому сценарій виходить дуже подібний. Тільки Україна відмовилася від митного союзу, а Білорусь хоч і пішла на цей крок, але нещодавно відверто заявила, що апетити Московії задовольняти не буде і залишиться суверенною.

В сукупності із військовими навчаннями РФ в окремих районах сусідньої держави і прикордонні, складається дуже невтішна картина.

Сподіваємося, браття наші білоруси вміють вчитися на чужих помилках і будуть готові до того ножа, що їм цілиться в спину.